宇部市・徳進館ホームページ
   
徳進館について
塾長ごあいさつ
教育理念
教育方針
小学部
小学部アドバンス理数コース
小学部アドバンス国社コース
小学論理作文教室
中学部
アドバンス3年(中学)
慶進中・付属中
プレアカデミー(高1)
授業形式
補習
特別講習
夏期講習
冬期講習
化学基礎特別講義
ライティング特別講義
プログラミング教室
模擬試験 中三模試
小学生学力コンクール
お問い合わせ

合格実績
よくある質問
その他
漢字検定
トップ>授業料・開催日時


徳進館・中等部ブログ
授業料

クラスごとの授業料、開催日時は以下の表の通りです。

<2017年度・平成29年度>

コース 曜日 授業料(月額)
小学生 論理教室
(4〜6年合弁)
毎週火曜日 90分
(17:00〜18:30)
6,000円
小学生 5年
(4科)
毎週月曜日 90分
(17:00〜18:30)
6,000円
小学生 5年
(アドバンス理数)
毎週木曜日 105分
(17:00〜18:45)
8,000円
小学生 6年
(4科)
毎週水曜日 90分
(17:00〜18:30)
6,000円
小学生 6年
(アドバンス理数)
毎週月曜日 105分
(17:00〜18:45)
8,000円
小学生 6年
(アドバンス国社)
毎週木曜日 90分
(17:00〜18:30)
8,000円
小学生 6年
(英語)
毎週金曜日 90分
(17:00〜18:30)
6,000円
プログラミング教室 第一・第三日曜日
120分
8,000円
(電子回路コースは10,000円)
中学生 1年 毎週火曜日 120分
(19:15〜21:15)
毎週土曜日 120分
(14:00〜16:00)
16,000円
(5科目での料金)
中学生 2年 毎週水曜日 120分
(19:15〜21:15)
毎週金曜日 120分
(19:15〜21:15)
16,000円
(5科目での料金)
中学生 3年 毎週月曜日 120分
(19:15〜21:15)
毎週土曜日 120分
(19:15〜21:15)
16,000円
(5科目での料金)
アドバンス 3年 毎週火曜日 135分
(19:15〜21:30)
毎週水曜日 135分
(19:15〜21:30)
毎週金曜日 135分
(19:15〜21:30)
24,000円
(5科目での料金)
私立中学 1年 毎週木曜日 120分
(19:15〜21:15)
毎週土曜日 120分
(16:30〜18:30)
20,000円
(5科目での料金)
私立中学 2年 毎週木曜日 120分
(19:30〜21:30)
毎週土曜日 120分
(16:45〜18:45)
20,000円
(5科目での料金)
慶進中学 3年 毎週木曜日 120分
(19:15〜21:15)
毎週土曜日 120分
(16:30〜18:30)
20,000円
(高校英数物化中心)
プレアカデミー@
(高校生、数学IA程度)
毎週火曜日 135分
(19:30〜21:45)
毎週木曜日 135分
(17:00〜21:45)
毎週金曜日 135分
(19:30〜21:45)
22,000円
(高校英数物化中心)
プレアカデミーA
(高校生、数学IIB程度)
毎週月曜日 135分
(19:30〜21:45)
毎週水曜日 135分
(19:30〜21:45)
毎週木曜日 135分
(17:00〜21:45)
22,000円
(高校英数物化中心)
化学基礎講座 毎週月曜日 90分
(20:00〜21:30)
10,000円

塾の本課生は
8,000円
レベルアップ
英語T1
毎週土曜日 90分
(19:00〜20:30)
10,000円

塾の本課生は
8,000円
レベルアップ
英語T2
毎週土曜日 90分
(20:45〜22:15)
10,000円

塾の本課生は
8,000円
高校卒業生 毎週 月曜日〜金曜日
(10:00〜17:00)
48,000円
(週6回通塾)

※授業料(月額)は年間授業料を12等分したものです。
※表示している金額に別途消費税がかかります。
※「満席」表示は3月18日現在の状態です。体験の方が参加されても満席表示としますので、コースご希望の方は念のためお問い合わせ下さい。

【宇部市|学習塾】